УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЭНГЕЛЬССКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ №1

АФИША:


ГЛАВНАЯ

СТРУКТУРА

ИСТОРИЯ

ВЫПУСКНИКИ

ШКОЛЬНАЯ ФИЛАРМОНИЯ

МУЗЫКАЛЬНЫЕ КОЛЛЕКТИВЫ

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

2006

"ВОЛЖСКИЕ КРАСОТЫ" В МОСКВЕ

Наш город Энгельс Саратовской области богат одаренными детьми. Свыше тысячи из них обучаются в школе искусств, в том числе 120 на изоб­разительном отделении. Все мы бесконечно радуемся новому замечательному зданию, полученному школой к своему двадцатилетнему юбилею. Теперь у нас пре­красные условия для полноценных занятий музыкой, хореографией, пением и, конечно же, изобразитель­ным творчеством. На учебу детей огромное влияние оказывают бога­тейшие культурные традиции города. Здесь родились знаменитый детский писатель Л.Кассиль, известные мастера графики и живописи А.Кравченко и А.Мыль­ников. Но самое большое наше богатство - полноводная, щедрая, изумительно красивая река Волга. Именно она во все времена оказывала решающее влияние на жизнь, быт, культуру и традиции наших мест. Неуди­вительно, что недавно прошедшая первая большая вы­ставка в Москве, в Международной детской художест­венной галерее, была названа "Волжские красоты". Центральное место на ней занимали детские работы, посвященные матушке-Волге, приволжским степным просторам, любимому городу, разнообразной жизни горожан. Не только в классе юные художники получают зна­ния, умения и творческий заряд. Доброй традицией стало проведение пленэрной практики. У самой Волги, на набережной, в парке, на улочках города можно не­редко встретить ребятишек с альбомами, карандаша­ми, красками, ничуть не смущающихся прохожих, чув­ствующих себя уверенно и свободно. Они рисуют ок­ружающий мир. Внимательные, искренние наблюде­ния видны в рисунках: "В парке" Евгении Грибенюк, "Волга", "Вид на Саратов" Елены Горячкиной, "На Волге" Сергея Храмугина, "Родные просторы" Анаста­сии Мешковой, "Весенний пейзаж" Антонины Чмых, "Автогонки" Даниила Ахтырченко... На выставке видны разные способы и манеры ис­полнения, приемы композиции, краски, ритмы. Все это сливается в ощущение удивительной безграничной ши­роты интересов и творческой инициативы учащихся. С большим удовлетворением хочу назвать своих коллег: директора школы искусств, заслуженного ра­ботника культуры П.Фролова, преподавателей Ю. Бурмистрову, В.Миронову, М. Чикову, вкладывающих в своих питомцев всю душу, умение и знания. Выставка завершилась, и зрители приняли ее с большим интере­сом. Мы благодарим москвичей за высокую оценку на­шего скромного труда. Вдохновленные ею, а также до­брыми пожеланиями и советами, с еще большим энту­зиазмом начинаем готовиться к новым встречам со зрителями.


Н.РОГУЛЬКИНА,
заведующая изобразительным
отделением детской школы искусств № 1 г. Энгельса
(ISSN 0205-5791, «Юный художник», 2003 г., №1)


КОНКУРС ИМЕНИ ШОСТАКОВИЧА

Юный покровчанин Андрей Казанцев стал дипломантом Международного конкурса пианистов. В Москве в концерт­ном зале детской музыкальной школы им. Д. Шостаковича с 1 по 11 ноября 2006 года проходил IV Международный детс­кий конкурс пианистов им. Д. Шостаковича, в котором приняли учас­тие 82 юных музыканта из России, Украины и Казахстана. Во второй тур жюри допустило 34 участника - наиболее ярких испол­нителей и интерпретато­ров музыки Шостакови­ча и других композито­ров XX века. В конкурсе успешно выступил ученик 7-го класса ДШЙ № 1 г. Эн­гельса Андрей Казан­цев (класс преподавателя С. Л. Симоновой). В труд­ной борьбе он получил звание дипломанта, специ­альную грамоту «За профессиональную перспек­тиву» и специальный приз. Торжественное закрытие конкурса с вручением наград и концертом состоялось в Большом зале Московской консерватории им. П. И. Чайковского.
"Новая газета" № 48(595) от 29.11.2006 г.



ПИАНИСТЫ ДШИ № 1 ПОКОРЯЮТ ПЕТЕРБУРГ

Закончился учебный год. Подводя итоги, хочется порадоваться успехам наших учеников Андрея Казанцева и Насти Синицыной (преподаватель С. Л. Симонова). Сама безумно любя музыку, Светлана Львовна пронзает любовью и своих учеников. 2007 год ребята начали успешно - в городском конкурсе «Фортепи­анная мозаика» Настя заняла пер­вое место, а Андрей - второе. Сле­дующий этап - дипломы лауреатов в г. Саратове. Следом Андрей блестяще выступил на конкурсе в Астрахани, а учебный год он закончил сольным концер­том в родной музыкальной школе. Но перед этим Андрей и Настя ездили в Санкт-Петербург, где состоялся XV Откры­тый конкурс-фестиваль детского музы­кального творчества имени Дмитрия Шос­таковича. Жюри конкурса, в состав которого входили преподаватели Санкт-Петербургской консерватории, высоко оценило выступление наших учеников. Андрей занял второе место, Настя - третье, она также получила грамоту за лучшее исполнение произведений Д. Шос­таковича. Кроме морального было и материальное поощрение: ребята привезли с собой ценные призы. А их преподаватель Светлана Львовна по­лучила грамоты за высокую профессиональную подготовку ребят. Особую благодарность юные музыканты выражают директору мебельной компании «Вилт» В. П. Завьялову, который оказал фи­нансовую поддержку в организации поездки на этот конкурс.
«Покровск» № 22 (791) от 06.06.2007 г.



БРАСС-КВИНТЕТ

С осени 1995 года в нашей школе начинает свою педагогическую деятельность преподаватель Андрей Владимирович Маслов, он возглавляет и школьный духовой оркестр. Занимая должность заведующего отделением, особое внимание он уделяет работе с учениками общеобразовательных школ города, пропагандируя духовые инструменты. В 2000 году из учеников, входивших в состав духового оркестра, создает брасс-квинтет. Украшением любой концертной программы, в которой участвует коллектив, становятся аранжировки популярных детских песен, эстрадных мелодий, выполненные А.В. Масловым. За высокий профессиональный уровень аранжировок имеет благодарность Фонда по сохранению русской традиционной культуры "Зарянка" (Нидерланды). За участие в областной Ассамблее искусств, проводимой Министерством культуры Саратовской области брасс-квинтет был удостоен звания лауреата конкурса исполнителей на духовых инструментах (ансамблей).


НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ ДШИ №1

Ранняя музыкальная весна в масштабах города для нашей школы прошла очень удачно. В это время проходили фестивали-конкурсы. Одним из главных учредителей выступило Управление культуры. Фестивали собирают воспитанников музыкальных школ города, музыкально-эстетического лицея Энгельса, творческих коллективов и оркестров. Возраст участников - от самых юных до именитых исполнителей, имена которых часто появляются в числе победителей городских конкурсов. В этом году проходил девятый городской фестиваль юных исполнителей «Духовик-2005», на котором наш ученик 5 класса Минин Иван (преподаватель Маслов А.В.) занял 3 место за высокий уровень исполнения музыкальных произведений на трубе...
«Покровск» № 20 (686) 18.05.2005 г.)



ОЧАРОВАННЫЕ МУЗЫКОЙ И ПЕНИЕМ

Ребят из детского хора ДШИ №1 я застала в рабо­чей обстановке: у них шло очередное занятие. Не успе­ли отгреметь аплодисменты, умолкнуть положительные от­зывы со Всероссийского кон­курса, а воспитанники хора -вновь за работой. Любая победа, каждое публичное выс­тупление требуют серьезной подготовки, за ними стоит долгая и кропотливая работа. Сейчас они готовятся к еще одному серьезному меропри­ятию - юбилею музыкальной школы. Выступления очень важ­ны для ребят. Здесь оттачи­вается мастерство участни­ков хора и педагога тоже, - говорит Ольга Петровна Порошкова, руководитель хора. Репертуар детского хора ДШИ №1 очень разноплано­вый и стилистически, и по жанрам. В него входят раз­личные произведения - от хоровых миниатюр до духов­ной музыки, русская и зару­бежная классика, старинная духовная и современная му­зыка, русские народные пес­ни. Хоровая классика предс­тавлена многими великими именами. Члены жюри фестиваля «Золотые огни Саратова» и многочисленные положи­тельные отзывы на выступле­ния коллектива отмечали цельность и стройность кон­цертной программы, владе­ние стилем исполняемых произведений, убедитель­ность интерпретации, живой и выразительный звук, отлич­ный строй и ансамбль, а так­же грамотную манеру управ­ления хором Ольги Порошко­вой. И это очень порадовало жюри. Именно такой в идеа­ле должна быть конкурсная программа. Это отметили члены компетентного жюри конкурса, в состав которого входила профессура консер­ваторий Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Ялты, США во главе с председателем жюри заслуженным деятелем куль­туры РФ профессором Мос­ковской государственной консерватории им. П.И. Чай­ковского Борисом Иванови­чем Куликовым. Впереди у ребят новые высоты, новые конкурсы и новые фестивали, на которых обязательно будут победы, потому что те, кто поют в этом хоре, по-настоящему влюблены в музыку и в хоро­вое искусство.
«Наше слово», № 168 (20669) от 26.10.2005 г.



Хоровое отделение было открыто в 1993 году, заведующей отделением стала выпускница СГК им. Л.В. Собинова Римма Валериановна Валитова, концертмейстером - Ирина Витальевна Тюленева. Первый класс хорового отделения составили ученики общеобразовательной школы № 12. Из наиболее способных детей был создан ансамбль хорового пения "Мелодика". В репертуар ансамбля вошли хоровые произведения русских, зарубежных и современных композиторов. С 1995 года ансамбль становится постоянным участником городских концертов. Ежегодно коллектив выступает на городском фестивале "Покровские узоры", в центре татарской культуры г. Энгельса. Ансамбль "Мелодика" занял I место в городском смотре-фестивале детских хоровых коллективов "Покровские соловушки" (1998, 2000 гг.), имеет звание лауреата областного конкурса хоровых коллективов учащихся ДМШ и ДШИ Саратовской зоны (1998г.), награжден дипломом за участие в I Губернском фестивале академических хоров.
С 14 по 22 июня 2008 года в Санкт-Петербурге проходил Второй Международный конкурс юных вокалистов Елены Образцовой. В этом конкурсе принял участие ученик 2 класса Илья Волгушев, класс преподавателя сольного пения Риммы Валериановны Валитовой, концертмейстер Ирина Витальевна Тюленева. В состав жюри входили всемирно известные выдающиеся певцы оперной сцены из разных стран, председатель жюри конкурса – народная артистка СССР, лауреат Ленинской и Государственной премии РФ Елена Образцова.


Хор учащихся младших классов «Жаворонок»

Руководитель и дирижер - Наталья Андреевна Папст
Концертмейстер - Ирина Витальевна Тюленева
Хор создан в 2005 году. В репертуаре коллектива - хоровая музыка композиторов разных эпох и стилевых направлений. Хор - постоянный участник различных музыкальных праздников, смотров, имеет звание лауреата городского фестиваля «Покровские соловушки». В 2006 г. коллектив принимал участие в концерте фестиваля «Виват, многоликий Моцарт!».
Руководитель хора - Н.А. Папст, студентка Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова (класс старшего преподавателя Е.П. Мельниковой).
Программа:
1.И.С. Bax «Jesu, deinetiefenWunden»
2. К. Херинг «C-A-F-F-E-E»
3. В. Калинников «Журавель»
4. Э. Ханок «Музыка зимы»





Хор учащихся старших классов

Руководитель и дирижер - Ольга Петровна Порошкова
Концертмейстер - Елена Георгиевна Савельева
Коллектив создан в 2002 году. В репертуаре - хоровая музыка различных жанров и стилей. Хор - непременный участник музыкальных и хоровых фестивалей городского и областного масштаба. Выступление коллектива отмечено званиями лауреата и дипломанта городских и Губернских фестивалей хоровой музыки. В 2005 году хор стал дипломантом II степени IV Открытого Губернского фестиваля-конкурса академических хоров «Золотые огни Сарато­ва», проходившего в рамках Всероссийского фестиваля, посвященного 90-летию со дня рождения Г. Свиридова.
Руководит коллективом О.П. Порошкова, выпускница Ташкентской государственной консерватории им. М. Ашрафи (класс доцента Э.Г. Беловой).
Программа:
1.И.С. Бах, кантата «Dentod»
2. В. Моцарт, канон «Dorothee und Nikolaus»
3. В. Ребиков, ел. Н. Некрасова «Поздняя осень»
4. А. Ушкарев, ел. Г. Ладонщикова, хор «Вечер» из цикла «Подснежники» 5.И.Ельчева,сл.народные «Как у месяца», «Во деревне мы жили»

По материалам буклета V открытого Губернского фестиваля академических хоров. 22-25 февраля 2007 г.


Школьная филармония
В школе искусств №1 возобновила свою работу школьная филармония, которая объединила преподавателей и учащихся в деле пропаганды музыкального искусства. Филармонические концерты рассчитаны на разную возрастную аудиторию. Разработан цикл лекций-концертов, в которых примут участие педагоги и их воспитанники с разных отделений. Торжественное открытие филармонии состоялось в Международный день музыки 1 октября. Первыми слушателями стали ученики 2-й, 10-й, 33-й общеобразовательных школ. А перед этим прошел концерт в рамках «Посвящения в первоклассники», самыми юными зрителями которого были дошколята. Главная задача филармонии – научить детей слушать и понимать классическую и современную музыку, приобщить их к фольклорному и хореографическому искусству. Педагоги – энтузиасты своего дела решили внести свою лепту в развитие концертной жизни нашего города. Вспомним, как в прошлом гастролировали в городе Энгельсе такие знаменитости, как С. Рихтер, Н. Петров, О. Лундстрем.
"Наше слово", № 152 (58) 13.10.2006 г.



Хостинг от uCoz